Selecciona
tu señal

Nacional

Internacional

0:00
/

Delegaciones de Rusia y Ucrania podrían volver a reunirse tras encontrar puntos de acuerdo

Frente a la invasión rusa contra Ucrania y las sanciones occidentales que han sido aplicadas al gigante euroasiático, se llevó a cabo la primera reunión de negociación de ambos países en la frontera bielorruso-ucraniana, con los delegados de Rusia y Ucrania.

El primer encuentro dio cuenta de que el conflicto se podría solucionar de manera diplomática, además ambas partes aseguraron que hay puntos de acuerdo que permitirían una nueva reunión en los próximos días.

“Encontramos algunos puntos en los que podemos pronosticar posiciones comunes, y lo más importante es que acordamos continuar con el proceso de negociación”, dijo a los periodistas el jefe de la delegación rusa, el asesor presidencial Vladímir Medinski.

La próxima reunión "se llevará a cabo en unos días en la frontera polaco-bielorrusa. Hay un acuerdo correspondiente”, anunció el asesor, luego de que el primer encuentro ayudará a identificar puntos para las conversaciones entre ambos países.

Se dio a conocer la nómina de las Delegaciones Presidenciales del próximo Gobierno

Durante esta jornada se dio a conocer la nómina de quienes serán parte de las Delegaciones Presidenciales Regionales y Delegaciones Presidenciales Provinciales, en el próximo Gobierno de Gabriel Boric.

En el comunicado se destaca que “el principal desafío de este equipo será impulsar el mandato popular de desarrollar el programa a nivel regional, promoviendo la descentralización que ha recibido el gobierno y colaborar estrechamente con los gobernadores y gobernadoras regionales”.

Los delegados presidenciales regionales son: Arica y Parinacota: Ricardo Sanzana; Tarapacá: Daniel Quinteros; Antofagasta: Karen Behrens; Atacama: Gerardo Tapia; Coquimbo: Rubén Quezada; Valparaíso: Sofía González; Metropolitana: Constanza Martínez; Libertador General Bernardo O'Higgins: Fabio López; Maule: Humberto Aqueveque; Ñuble: Claudio Ferrada; Biobío: Daniela Dresdsner; Araucanía: Raúl Allard; Los Ríos: Paola Peña; Los Lagos: Giovanna Moreira; Aysén: Rodrigo Araya; Magallanes: Luz Bermúdez.

En cuanto a las Delegaciones Presidenciales Provinciales estarán compuestas por:

1. Delegación P. Provincial de Parinacota
Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)
2. Delegación P. Provincial de Tamarugal
Luz Eliana González Millas (COMUNES)
3. Delegación P. Provincial de El Loa
Miguel Ballesteros Candia (RD)
4. Delegación P. Provincial de Tocopilla
Será comunicado en las próximas horas.
5. Delegación P. Provincial de Huasco
Rodrigo Loyola Morenilla (IND)
6. Delegación P. Provincial de Chañaral
Jorge Fernández Herrera (PC)
7. Delegación P. Provincial de Limarí
Galo Luna Penna (PC)
8. Delegación P. Provincial de Choapa
Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)
9. Delegación P. Provincial de Quillota
José Orrego Ramírez (RD)
10. Delegación P. Provincial de San Antonio
Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)
11. Delegación P. Provincial de San Felipe
Scarlet Valdés Pizarro (PL)
12. Delegación P. Provincial de Los Andes
Cristian Aravena Reyes (PS)
13. Delegación P. Provincial de Petorca
Luis Soto Pérez (IND)
14. Delegación P. Provincial de Isla de Pascua
Juliette Hotus Paoa (IND)
15. Delegación P. Provincial de Marga Marga
Fidel Cueto Rosales (CS)
16. Delegación P. Provincial de Cordillera
Marcela Mella Ortiz (UNIR)
17. Delegación P. Provincial de Talagante
Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)
18. Delegación P. Provincial de Melipilla
Sandra Saavedra Lowenberger (PC)
19. Delegación P. Provincial de Chacabuco
Giordano Delpin Pino (RD)
20. Delegación P. Provincial de Maipo
Cristian Troncoso (PS)
21. Delegación P. Provincial de Colchagua
Marta Pizarro Inzunza (FREVS)
22. Delegación P. Provincial de Cardenal Caro
Carlos Cisternas Pavez (PS)
23. Delegación P. Provincial de Curicó
José Patricio Correa Sánchez (PR)
24. Delegación P. Provincial de Linares
Priscila González Carrillo (PC)
25. Delegación P. Provincial de Cauquenes
Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)
26. Delegación P. Provincial de Itata
Luis Cisternas Arellano (PL)
27. Delegación P. Provincial de Punilla
Rocio Hizmeri Fernandez (PC)
28. Delegación P. Provincial del Biobío
Sergio Pinilla Pino (CS)
29. Delegación P. Provincial de Arauco
Silvia Prieto Gómez (IND)
30. Delegación P. Provincial de Malleco
Leandro Reyes Sanhueza (IND)
31. Delegación P. Provincial de Ranco
Alejandro Reyes Catalán (PS)
32. Delegación P. Provincial de Osorno
Claudia Pailalef Montiel (PS)
33. Delegación P. Provincial de Chiloé
Mariela Nuñez Ávila (RD)
34. Delegación P. Provincial de Palena
Luis Montaña Soto (CS)
35. Delegación P. Provincial de Aysén
Jorge Salfate Aguayo (CS)
36. Delegación P. Provincial de General Carrera
Daniel Fernández Márquez (COMUNES)
37. Delegación P. Provincial de Capitán Prat
Marta Montiel (PPD)
38. Delegación P. Provincial de Última Esperanza
Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)
39. Delegación P. Provincial de Tierra del Fuego
Karim Fierro Brstilo (IND)
40. Delegación P. Provincial de la Antártica Chilena
María Luisa Muñoz Manquemilla (IND)